小明中毒死亡,甲说:"如果是谋杀,那一定是已干的."行测题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/19 08:51:58
小明中毒死亡,甲说:"如果是谋杀,那一定是已干的."乙说:"如果是谋杀,那肯定不是我干的."丙说:"如果不是谋杀,肯定是自杀.”其中只有一个人是真的,请问A小明是自杀B小明死于意外C甲干的D乙干的
为什么请说思路?

答案应该是B(小明死于意外),下面我来详细给你分析一下:

1. 因为甲和乙二人说的话截然相反,完全矛盾,因此,他们二人一定是一个真,另一个假。

2. 根据“三人中只有一个人是真的”的前提,那么说真话的肯定不是甲就是乙。

3. 由此可判断,丙说的话一定是假的。

4. 丙说的话意思相当于“小明是被谋杀或者自杀”,加上3的结论,那么小明只可能是死于意外。

注:这个问题刚开始想的时候很容易被“真”“假”这些字眼把思路弄乱,你不要从这件事情的本身去思考,那样很容易陷入思维漩涡,把它想成一个真假与集合的数学命题,就很容易想通了。如果认为不对或者想不通可以发消息跟我探讨。

D

D
甲乙两个人中肯定有一个人说的话是真的,因为不能确定是甲干的,排除了丙说的话,只能是乙干的